XXXI. RandFESTspiele

09Jul10:30XXXI. RandFESTspieleBiennale Zeitgenössischer Musik und Kunst

Details

10:30 Uhr – Festgottesdienst
Predigt: Pfarrer Fröhling
Musik: kein wirkliches Dunkel von Kaspar Querfurth für Sopran solo
Sopran: Karera Fujita


14:30 Uhr – Konzert 8 | Rathaus Panketal
Ausführende: Orchester der Neuen Musikschule Bernau – Leitung: Niels Templin, Good Mori Ensemble Daegu (Korea), Solisten: Ingo Kroll – Mandoline, Karena Fujita – Sopran, Karine Gilanyan – Piano, Matthias Bauer – Kontrabass
Programm:
Der Wind weht wie ein Köcher –  traditionelle koreanische Musik
Canzonetta Elusiva für Mandoline und Kontrabass von Gwyn Pritchard
Hammer und Sichel (UA) für Klavier von Alexandra Filonenko
Aria für Sopran von JohnCage
Etym III für Saxophon und Akkorden von Arne Sanders
Der Wind weht wie ein Köcher –  traditionelle koreanische Musik
Neues Werk (UA) für Mandoline und Orchester von Rene Kuwan 


16:00 Uhr – Konzert 9 | Kirche
Ausführende: Ensemble Eclat Seoul (Korea), cappellA (Solistenquartett), Leitung: Martin Schneuing, Damir Bacikin – Trompete

Programm:
Die Bauhäuslerinnen – für Gesangsquartett von Mayako Kubo
Chronesthesia – fürTrompete solo und Elektronik von Gabriel Santander
Prolog und Improvisation – für Trompete solo von Irina Emeliantseva
Kubus – für Viola von Jaekyung Lim
self-promotions&desirabilities – für Gesangsquartett  von Samuel Tramin
Prolog und Improvisation – für Trompete in C solo von Irina Emeliantseva
Sfumato – für Viola von Jisoon Choi
Bridge:xercises (UA) – für Gesangsquartett von Martin Daske


17:00 Uhr – Konzert 10 | Gemeindehaus
Ausführende: Good Mori Ensemble Daegu (Korea), Damir Bacikin – Trompete, Nadezda Tseluykina – Piano, Roman Yusipey – Akkordeon

Programm:
Ferne Nähe – Haegum, Gaygeum u. Klavier von Johannes K. Hildebrandt
Albedo X – für Piano von Helmut Zapf
Encounter – für Haegum, Gayageum und Klavier von Max E.Keller
Sonate – für Trompete und Klavier von Aziz Lewandowski
Maria pro myr…der Traum vom Frieden – für Akkordeon von Erik Janson
In reverse – für Haegum, Gayageum und Klavier von Eunsil Kwon


18:30 Uhr – Konzert 11 | Kirche
Ausführende: cappellA (Solistenquartett), Leitung: Martin Schneuing, Damir Bacikin – Trompete, Thomas Noll – Orgel

Programm:
Gloria  für Gesangsquartett und Klavier von Jinsoo Kim
Orgelstück  – von Friedrich Goldmann 
sette respiri – Anrufung f ür Gesangsquartett von Charlotte Seither
Sonate  für Trompete und Orgel von Hermann Keller
Ich – Drei Liebesgesänge für Gesangsquartett (UA) von Johannes B. Borowski
Orgelfantasie Nr. II  – von Helmut Zapf 

Weitere Informationen unter: www.randspiele.de


Eintritt frei! Spenden für die Deckung der Unkosten des Festivals werden erbeten.

Kirchenmusikbüro: 030 98311461
Gemeindebüro: 030 9441 4246
kirchenmusik.zepernick@gmail.com
randfestspiele.ufficio@gmail.com
info@zepsch.de

mehr

Zeit

Sonntag | 10:30

Ort

Sankt-Annen-Kantorei Zepernick

Schönower Straße 76, 16341 Panketal OT Zepernick

Other Events

Anfahrt